★ Driver Gloves | Diamondback (Factory New) — These driving gloves offer protection from the elements while still maintaining tactile sensation. It has been crafted out of a mix of tan leather, black leather, and snakeskin.\n\nStandard issue is for suckers... - Imogen, Arms Dealer In Training
| Desgaste | Normal |
|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $589 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $470 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $347 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $122 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $74.81 |
| Categoría | gloves |
| Caja | Glove Case |
Ahora mismo se vende entre $589 y $1 875 en 4 mercados — un diferencial del 218.4 %. No hay datos de ventas del último día, así que nada indica lo rápido que se vende de verdad este objeto — razón suficiente para no contar con una salida rápida.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es BS a $74.81, el más caro es FN a $589 — una diferencia de 7.9 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $584 y $1 875, y ahora está un 34 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $3 020 y el mínimo, $584. El float de esta skin va de 0.06 a 0.8 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
★ Driver Gloves | Diamondback (Factory New) está listado en 4 mercados. Donde más te queda es en steam: $1 875 menos una comisión del 15.0 % deja $1 630 netos. Donde menos te queda es en lis: $603 menos una comisión del ~9.7 % deja $544. La diferencia de $1 086 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender. Si necesitas retirar dinero en vez de saldo de Steam, la mejor opción es marketcsgo, $878 netos.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Waxpeer mejor precio |
$589 | — | 2026-11-08 15:58 | 6.0% | $553 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$603 | 7 | 2026-11-08 15:58 | ~9.7% | $544 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$924 | — | 2026-11-08 15:58 | 5.0% | $878 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam |
$1 875 | 1 | 2026-11-08 15:55 | 15.0% | $1 630 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |