M4A4 | Red DDPAT (Field-Tested) — More accurate but less damaging than its AK-47 counterpart, the M4A4 is the full-auto assault rifle of choice for CTs. It has been painted using a red Digital Disruptive Pattern (DDPAT) hydrographic.\n\nBy the time you're close enough to notice the pixels it's already too late
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $144 | $27.10 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $26.59 | $19.07 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $26.23 | $18.45 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $69.05 | $19.93 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $33.43 | $13.85 |
| Kategorie | rifle |
| Kollektion | The 2021 Dust 2 Collection |
| Kiste | Stockholm 2021 Dust II Souvenir Package |
| Medianpreis | $33.54 |
| Verkäufe 24 h | 1 |
Aktuell geht er für $26.23 bis $32.92 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 25.5 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $26.23, die teuerste FN zu $144 — ein Unterschied um das 5.5-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $19.59 und $84.36 und liegt jetzt 9 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $89.69, das Tief bei $18.07. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.5 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
M4A4 | Red DDPAT (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei marketcsgo: $31.00 minus 5.0 % Gebühr ergibt $29.45 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $26.23 minus 8.0 % Gebühr ergibt $24.13. Die Lücke von $5.32 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$26.23 | 2 | 2026-11-08 11:06 | 8.0% | $24.13 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$27.35 | 67 | 2026-11-08 11:06 | ~9.7% | $24.70 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$27.49 | — | 2026-11-08 11:06 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$28.72 | — | 2026-11-08 11:06 | 6.0% | $26.99 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$31.00 | — | 2026-11-08 11:06 | 5.0% | $29.45 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$32.92 | 12 | 2026-11-08 07:33 | 15.0% | $28.63 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |