M4A4 | Red DDPAT (Well-Worn) — More accurate but less damaging than its AK-47 counterpart, the M4A4 is the full-auto assault rifle of choice for CTs. It has been painted using a red Digital Disruptive Pattern (DDPAT) hydrographic.\n\nBy the time you're close enough to notice the pixels it's already too late
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $145 | $27.10 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $25.93 | $20.35 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $24.88 | $18.45 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $69.05 | $20.78 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $33.43 | $13.51 |
| Kategorie | rifle |
| Kollektion | The 2021 Dust 2 Collection |
| Kiste | Stockholm 2021 Dust II Souvenir Package |
Aktuell geht er für $69.05 bis $96.79 über 3 Marktplätze — eine Spanne von 40.2 %. Die Liquidität ist gering: nur 2 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $24.88, die teuerste FN zu $145 — ein Unterschied um das 5.8-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $39.55 und $513 und liegt jetzt 1 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $513, das Tief bei $26.40. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.5 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
M4A4 | Red DDPAT (Well-Worn) ist auf 3 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei waxpeer: $96.79 minus 6.0 % Gebühr ergibt $90.98 netto. Am wenigsten bleibt bei steam: $69.05 minus 15.0 % Gebühr ergibt $60.04. Die Lücke von $30.94 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Steam bester Preis |
$69.05 | 6 | 2026-11-07 07:50 | 15.0% | $60.04 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$93.97 | — | 2026-11-07 12:09 | 5.0% | $89.27 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$96.79 | — | 2026-11-07 12:09 | 6.0% | $90.98 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$503 | 1 | 2026-11-07 11:47 | — | — | Preis außerhalb des Marktes | Zum Marktplatz ↗ |