M4A4 | Full Throttle (Field-Tested) — More accurate but less damaging than its AK-47 counterpart, the M4A4 is the full-auto assault rifle of choice for CTs. It has been custom painted with a neon green base and finished with fictitious logos meant to evoke drift and tuning culture.\n\nWhere \"Globoil 1 Synthetics\" meets \"ENTRI PERFORMANCE\"
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $141 | $329 | $110 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $58.32 | $142 | $72.67 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $32.17 | $67.61 | $18.53 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $22.73 | $49.84 | $24.59 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $20.72 | $41.46 | $18.00 |
| Kategorie | rifle |
| Kollektion | The Genesis Collection |
| Kiste | Sealed Genesis Terminal |
| Medianpreis | $34.50 |
| Verkäufe 24 h | 13 |
Aktuell geht er für $32.17 bis $48.39 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 50.4 %. Die Liquidität ist gering: nur 3 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $20.72, die teuerste FN zu $141 — ein Unterschied um das 6.8-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 100 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $28.23 und $52.62 und liegt jetzt 9 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $81.54, das Tief bei $28.23. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 1.0 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
M4A4 | Full Throttle (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $44.64 minus 15.0 % Gebühr ergibt $38.82 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $32.17 minus 8.0 % Gebühr ergibt $29.60. Die Lücke von $9.22 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $35.10 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$32.17 | 55 | 2026-11-07 20:22 | 8.0% | $29.60 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$33.18 | 237 | 2026-11-07 20:45 | ~9.7% | $29.96 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$34.39 | — | 2026-11-07 20:45 | 6.0% | $32.32 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$36.95 | — | 2026-11-07 20:45 | 5.0% | $35.10 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$44.64 | 183 | 2026-11-07 19:50 | 15.0% | $38.82 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$48.39 | — | 2026-11-07 20:45 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |