M4A4 | Cyber Security (Field-Tested) — More accurate but less damaging than its AK-47 counterpart, the M4A4 is the full-auto assault rifle of choice for CTs. Diagonal bands of blue, red, and gold have been custom painted over this M4's black base.\n\nAVAILABLE NOW AT YOUR LOCAL CYBERNETICS RETAILER
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $94.65 | $92.70 | — |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $23.37 | $49.70 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $15.36 | $27.61 | $298 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $15.95 | $22.28 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $15.44 | $21.73 | — |
| Kategorie | rifle |
| Kollektion | The Operation Broken Fang Collection |
| Kiste | Operation Broken Fang Case |
Aktuell geht er für $15.36 bis $23.88 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 55.5 %. Die Liquidität ist gering: nur 4 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $15.36, die teuerste FN zu $94.65 — ein Unterschied um das 6.2-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 80 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $12.39 und $24.12 und liegt jetzt 15 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $49.99, das Tief bei $12.39. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.98 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
M4A4 | Cyber Security (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $20.26 minus 15.0 % Gebühr ergibt $17.62 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $15.36 minus 8.0 % Gebühr ergibt $14.13. Die Lücke von $3.49 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $17.58 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$15.36 | 66 | 2026-11-07 10:03 | 8.0% | $14.13 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$16.89 | 140 | 2026-11-07 10:14 | ~9.7% | $15.25 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$17.73 | — | 2026-11-07 10:14 | 6.0% | $16.67 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$18.50 | — | 2026-11-07 10:14 | 5.0% | $17.58 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$20.26 | 54 | 2026-11-07 07:50 | 15.0% | $17.62 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$23.88 | — | 2026-11-07 10:14 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |