M4A4 | Cyber Security (Well-Worn) — More accurate but less damaging than its AK-47 counterpart, the M4A4 is the full-auto assault rifle of choice for CTs. Diagonal bands of blue, red, and gold have been custom painted over this M4's black base.\n\nAVAILABLE NOW AT YOUR LOCAL CYBERNETICS RETAILER
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $94.65 | $92.70 | — |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $23.37 | $50.73 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $15.76 | $27.61 | $298 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $15.95 | $22.09 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $15.44 | $21.75 | — |
| Kategorie | rifle |
| Kollektion | The Operation Broken Fang Collection |
| Kiste | Operation Broken Fang Case |
Aktuell geht er für $15.95 bis $23.07 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 44.6 %. Die Liquidität ist gering: nur 2 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $15.44, die teuerste FN zu $94.65 — ein Unterschied um das 6.1-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 41 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $13.14 und $23.60 und liegt jetzt 4 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $24.79, das Tief bei $13.14. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.98 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
M4A4 | Cyber Security (Well-Worn) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $19.98 minus 15.0 % Gebühr ergibt $17.37 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $15.95 minus 8.0 % Gebühr ergibt $14.67. Die Lücke von $2.70 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $17.08 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$15.95 | 12 | 2026-11-07 16:32 | 8.0% | $14.67 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$16.63 | 105 | 2026-11-07 16:55 | ~9.7% | $15.02 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$17.46 | — | 2026-11-07 16:55 | 6.0% | $16.41 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$17.98 | — | 2026-11-07 16:55 | 5.0% | $17.08 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$19.98 | 29 | 2026-11-07 15:07 | 15.0% | $17.37 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$23.07 | — | 2026-11-07 16:55 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |