M4A4 | Etch Lord (Field-Tested) — More accurate but less damaging than its AK-47 counterpart, the M4A4 is the full-auto assault rifle of choice for CTs. It has been custom painted to appear as if it was etched into.\n\nIt's just a phase
| Desgaste | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $2.72 | $5.43 | $104 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.736 | $1.66 | $72.58 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.270 | $0.740 | $42.06 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.270 | $0.640 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.230 | $0.630 | $45.10 |
| Categoria | rifle |
| Coleção | The Kilowatt Collection |
| Caixa | Kilowatt Case |
| Preço mediano | $0.490 |
| Vendas 24 h | 433 |
| Ordens de compra | 52615 |
| Anúncios de venda | 1236 |
Agora sai por $0.270 a $0.740 em 6 mercados — um spread de 174.1 %. A liquidez é baixa: apenas 2 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é BS a $0.230, o mais caro é FN a $2.72 — uma diferença de 11.8 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. A versão StatTrak do mesmo desgaste custa 174 % a mais — o contador de abates é cobrado à parte. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $0.250 e $0.990, e agora está 18 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $2.19 e a mínima, $0.250. O float desta skin vai de 0.0 a 1.0 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
Vender na hora para a melhor ordem de compra rende $0.410 — 84 % do preço pedido de $0.490. A diferença entre esses dois números é o custo da pressa: um anúncio espera comprador, uma ordem de compra paga agora. Há mais ordens de compra do que anúncios: 52615 contra 1236. A procura está à frente da oferta, então vender a preço de mercado normalmente não exige desconto. A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
M4A4 | Etch Lord (Field-Tested) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em lis: $0.740 menos uma taxa de ~9.7 % deixa $0.670 líquidos. O mínimo que sobra é em skinport: $0.270 menos uma taxa de 8.0 % deixa $0.250. A diferença de $0.420 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport melhor preço |
$0.270 | 993 | 2026-11-08 11:39 | 8.0% | $0.250 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.326 | — | 2026-11-08 12:01 | 6.0% | $0.310 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam · ordens de compra |
$0.410 | — | 2026-11-08 07:17 | — | — | ordem de compra, não anúncio | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$0.430 | 1237 | 2026-11-08 10:58 | 15.0% | $0.370 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$0.464 | — | 2026-11-08 12:01 | 5.0% | $0.440 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$0.500 | — | 2026-11-08 12:01 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$0.740 | 60 | 2026-11-08 12:01 | ~9.7% | $0.670 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |