Tec-9 | Sandstorm (Well-Worn) — An ideal pistol for the Terrorist on the move, the Tec-9 is lethal in close quarters and features a high magazine capacity. It has been painted using a hydrographic in a purple and beige graphic design.\n\nIt'll take more than a tarp to protect you
| Desgaste | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $2.51 | $3.68 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.410 | $0.560 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.473 | $0.870 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.350 | $0.420 |
| Categoría | pistol |
| Colección | The Phoenix Collection |
| Caja | Operation Phoenix Weapon Case |
Ahora mismo se vende entre $0.470 y $0.560 en 6 mercados — un diferencial del 18.4 %. La liquidez es baja: solo 1 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 4 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es BS a $0.350, el más caro es MW a $2.51 — una diferencia de 7.2 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. La versión StatTrak del mismo desgaste cuesta un 20 % más — el contador de bajas se paga aparte. En los últimos 30 días el precio se movió entre $0.370 y $0.730, y ahora está un 10 % más alto que hace un mes. El máximo histórico es $1.50 y el mínimo, $0.370. El float de esta skin va de 0.1 a 0.7 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
Esta skin no existe en todos los desgastes: puedes encontrar Minimal Wear, Field-Tested, Well-Worn, Battle-Scarred, mientras que Factory New nunca existió — su rango de float empieza en 0.1. La copia más limpia que se puede conseguir es Minimal Wear.
Tec-9 | Sandstorm (Well-Worn) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en skinport: $0.550 menos una comisión del 8.0 % deja $0.510 netos. Donde menos te queda es en waxpeer: $0.473 menos una comisión del 6.0 % deja $0.440. La diferencia de $0.070 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Market.TM mejor precio |
$0.473 | — | 2026-11-07 10:48 | 5.0% | $0.450 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.473 | — | 2026-11-07 10:48 | 6.0% | $0.440 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$0.520 | 28 | 2026-11-07 10:48 | ~9.7% | $0.470 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam |
$0.550 | 67 | 2026-11-07 09:13 | 15.0% | $0.480 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |
Skinport |
$0.550 | 9 | 2026-11-07 10:37 | 8.0% | $0.510 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Loot.Farm |
$0.560 | — | 2026-11-07 10:48 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |