Tec-9 | Sandstorm (Well-Worn) — An ideal pistol for the Terrorist on the move, the Tec-9 is lethal in close quarters and features a high magazine capacity. It has been painted using a hydrographic in a purple and beige graphic design.\n\nIt'll take more than a tarp to protect you
| Desgaste | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $2.51 | $3.97 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.399 | $0.560 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.435 | $0.860 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.350 | $0.420 |
| Categoria | pistol |
| Coleção | The Phoenix Collection |
| Caixa | Operation Phoenix Weapon Case |
Agora sai por $0.430 a $0.560 em 6 mercados — um spread de 28.7 %. A liquidez é baixa: apenas 1 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 4 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é BS a $0.350, o mais caro é MW a $2.51 — uma diferença de 7.2 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. A versão StatTrak do mesmo desgaste custa 20 % a mais — o contador de abates é cobrado à parte. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $0.370 e $0.730, e agora está 31 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $1.50 e a mínima, $0.370. O float desta skin vai de 0.1 a 0.7 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
Esta skin não existe em todos os desgastes: dá para achar Minimal Wear, Field-Tested, Well-Worn, Battle-Scarred, enquanto Factory New nunca existiu — a faixa de float só começa em 0.1. A cópia mais limpa possível é Minimal Wear.
Tec-9 | Sandstorm (Well-Worn) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em skinport: $0.550 menos uma taxa de 8.0 % deixa $0.510 líquidos. O mínimo que sobra é em marketcsgo: $0.435 menos uma taxa de 5.0 % deixa $0.410. A diferença de $0.100 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Market.TM melhor preço |
$0.435 | — | 2026-11-08 07:23 | 5.0% | $0.410 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.473 | — | 2026-11-08 07:23 | 6.0% | $0.440 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$0.520 | 42 | 2026-11-08 07:23 | ~9.7% | $0.470 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$0.550 | 72 | 2026-11-08 05:31 | 15.0% | $0.480 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Skinport |
$0.550 | 9 | 2026-11-08 07:23 | 8.0% | $0.510 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$0.560 | — | 2026-11-08 07:23 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |