Tec-9 | Brass (Well-Worn) — An ideal pistol for the Terrorist on the move, the Tec-9 is lethal in close quarters and features a high magazine capacity. Parts of the weapon have been replaced with brass.\n\nFool's gold
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $50.07 | $154 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $8.05 | $24.57 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $2.86 | $13.02 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $2.86 | $7.65 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $2.10 | $6.17 |
| Categoría | pistol |
| Colección | The Inferno Collection |
| Caja | ESL One Cologne 2014 Inferno Souvenir Package |
Ahora mismo se vende entre $2.86 y $4.51 en 6 mercados — un diferencial del 57.7 %. La liquidez es baja: solo 1 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es BS a $2.10, el más caro es FN a $50.07 — una diferencia de 23.8 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $1.94 y $6.73, y ahora está un 11 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $6.73 y el mínimo, $1.94. El float de esta skin va de 0.0 a 1.0 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
Tec-9 | Brass (Well-Worn) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en skinport: $4.51 menos una comisión del 8.0 % deja $4.15 netos. Donde menos te queda es en lis: $3.04 menos una comisión del ~9.7 % deja $2.75. La diferencia de $1.40 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Loot.Farm mejor precio |
$2.86 | — | 2026-11-07 10:14 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$3.04 | 37 | 2026-11-07 10:14 | ~9.7% | $2.75 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$3.19 | — | 2026-11-07 10:14 | 6.0% | $3.00 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$3.31 | — | 2026-11-07 10:14 | 5.0% | $3.14 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam |
$3.37 | 36 | 2026-11-07 07:08 | 15.0% | $2.93 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |
Skinport |
$4.51 | 6 | 2026-11-07 10:03 | 8.0% | $4.15 | a tarjeta | Al mercado ↗ |