Tec-9 | Brass (Field-Tested) — An ideal pistol for the Terrorist on the move, the Tec-9 is lethal in close quarters and features a high magazine capacity. Parts of the weapon have been replaced with brass.\n\nFool's gold
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $50.07 | $154 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $8.05 | $24.57 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $2.86 | $13.02 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $2.87 | $7.33 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $2.11 | $6.17 |
| Categoría | pistol |
| Colección | The Inferno Collection |
| Caja | ESL One Cologne 2014 Inferno Souvenir Package |
Ahora mismo se vende entre $2.86 y $4.95 en 6 mercados — un diferencial del 73.1 %. La liquidez es media: 9 ventas al día — vender a precio de mercado lleva días, no horas.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es BS a $2.11, el más caro es FN a $50.07 — una diferencia de 23.7 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $2.66 y $7.83, y ahora está un 42 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $8.07 y el mínimo, $2.66. El float de esta skin va de 0.0 a 1.0 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
Tec-9 | Brass (Field-Tested) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en steam: $4.51 menos una comisión del 15.0 % deja $3.92 netos. Donde menos te queda es en skinport: $2.86 menos una comisión del 8.0 % deja $2.63. La diferencia de $1.29 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender. Si necesitas retirar dinero en vez de saldo de Steam, la mejor opción es marketcsgo, $3.40 netos.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport mejor precio |
$2.86 | 21 | 2026-11-07 12:22 | 8.0% | $2.63 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$3.21 | 117 | 2026-11-07 12:22 | ~9.7% | $2.90 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$3.40 | — | 2026-11-07 12:22 | 6.0% | $3.20 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$3.58 | — | 2026-11-07 12:22 | 5.0% | $3.40 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam |
$4.51 | 42 | 2026-11-07 11:41 | 15.0% | $3.92 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |
Loot.Farm |
$4.95 | — | 2026-11-07 12:22 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |