Tec-9 | Avalanche (Field-Tested) — An ideal pistol for the Terrorist on the move, the Tec-9 is lethal in close quarters and features a high magazine capacity. It has been custom painted with a sleek and futuristic hydrographic.\n\nWe must be smart how we move against her, one wrong move and she'll come crashing down on both of us - The Serpent and the Truth Seeker
| Desgaste | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $8.71 | $16.69 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $3.37 | $7.65 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.58 | $4.49 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $1.00 | $4.06 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.840 | $3.99 |
| Categoría | pistol |
| Colección | The Revolver Case Collection |
| Caja | Revolver Case |
Ahora mismo se vende entre $1.58 y $2.33 en 6 mercados — un diferencial del 47.5 %. La liquidez es media: 5 ventas al día — vender a precio de mercado lleva días, no horas.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es BS a $0.840, el más caro es FN a $8.71 — una diferencia de 10.4 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. La versión StatTrak del mismo desgaste cuesta un 375 % más — el contador de bajas se paga aparte. En los últimos 30 días el precio se movió entre $1.49 y $2.42, y ahora está un 3 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $14.18 y el mínimo, $1.49. El float de esta skin va de 0.0 a 1.0 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
Tec-9 | Avalanche (Field-Tested) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en steam: $2.33 menos una comisión del 15.0 % deja $2.03 netos. Donde menos te queda es en skinport: $1.58 menos una comisión del 8.0 % deja $1.45. La diferencia de $0.580 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender. Si necesitas retirar dinero en vez de saldo de Steam, la mejor opción es waxpeer, $1.59 netos.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport mejor precio |
$1.58 | 69 | 2026-11-07 13:41 | 8.0% | $1.45 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$1.64 | — | 2026-11-07 13:53 | 5.0% | $1.56 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$1.65 | 115 | 2026-11-07 13:53 | ~9.7% | $1.49 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$1.69 | — | 2026-11-07 13:53 | 6.0% | $1.59 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Loot.Farm |
$2.27 | — | 2026-11-07 13:53 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |
Steam |
$2.33 | 136 | 2026-11-07 10:17 | 15.0% | $2.03 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |