Tec-9 | Avalanche (Field-Tested) — An ideal pistol for the Terrorist on the move, the Tec-9 is lethal in close quarters and features a high magazine capacity. It has been custom painted with a sleek and futuristic hydrographic.\n\nWe must be smart how we move against her, one wrong move and she'll come crashing down on both of us - The Serpent and the Truth Seeker
| Desgaste | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $8.71 | $14.31 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $3.37 | $7.65 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.58 | $4.63 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $1.01 | $4.06 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.860 | $3.99 |
| Categoria | pistol |
| Coleção | The Revolver Case Collection |
| Caixa | Revolver Case |
Agora sai por $1.58 a $2.38 em 6 mercados — um spread de 50.6 %. A liquidez é média: 5 vendas por dia — vender a preço de mercado leva dias, não horas.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é BS a $0.860, o mais caro é FN a $8.71 — uma diferença de 10.1 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. A versão StatTrak do mesmo desgaste custa 364 % a mais — o contador de abates é cobrado à parte. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $1.49 e $2.42, e agora está 2 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $14.18 e a mínima, $1.49. O float desta skin vai de 0.0 a 1.0 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
Tec-9 | Avalanche (Field-Tested) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em steam: $2.38 menos uma taxa de 15.0 % deixa $2.07 líquidos. O mínimo que sobra é em skinport: $1.58 menos uma taxa de 8.0 % deixa $1.45. A diferença de $0.620 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender. Se você precisa sacar dinheiro em vez de saldo da Steam, a melhor opção é marketcsgo, $1.69 líquidos.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport melhor preço |
$1.58 | 69 | 2026-11-08 02:13 | 8.0% | $1.45 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$1.74 | — | 2026-11-08 02:23 | 6.0% | $1.63 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$1.78 | — | 2026-11-08 02:23 | 5.0% | $1.69 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$1.78 | 110 | 2026-11-08 02:23 | ~9.7% | $1.61 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$2.32 | — | 2026-11-08 02:23 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$2.38 | 136 | 2026-11-07 17:55 | 15.0% | $2.07 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |