P2000 | Pulse (Well-Worn) — Accurate and controllable, the German-made P2000 is a serviceable first-round pistol that works best against unarmored opponents. It has been painted with a hydrographic of bold fuchsia fragments.\n\nStriking colors for a striking weapon
| Desgaste | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $5.44 | $2.86 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $1.28 | $1.43 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.730 | $0.930 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.840 | $1.35 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.950 | $0.790 |
| Categoría | pistol |
| Colección | The Huntsman Collection |
| Caja | Huntsman Weapon Case |
| Precio mediano | $1.24 |
| Ventas 24 h | 1 |
Ahora mismo se vende entre $0.840 y $1.78 en 6 mercados — un diferencial del 111.8 %. La liquidez es baja: solo 2 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es FT a $0.730, el más caro es FN a $5.44 — una diferencia de 7.5 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. La versión StatTrak del mismo desgaste cuesta un 27 % más — el contador de bajas se paga aparte. En los últimos 30 días el precio se movió entre $0.740 y $2.92, y ahora está un 29 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $4.02 y el mínimo, $0.740. El float de esta skin va de 0.0 a 0.6 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
P2000 | Pulse (Well-Worn) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en marketcsgo: $1.78 menos una comisión del 5.0 % deja $1.69 netos. Donde menos te queda es en skinport: $1.06 menos una comisión del 8.0 % deja $0.980. La diferencia de $0.710 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Loot.Farm mejor precio |
$0.840 | — | 2026-11-08 13:08 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |
Skinport |
$1.06 | 9 | 2026-11-08 12:46 | 8.0% | $0.980 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam |
$1.40 | 26 | 2026-11-08 07:33 | 15.0% | $1.22 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$1.64 | 29 | 2026-11-08 13:08 | ~9.7% | $1.48 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$1.68 | — | 2026-11-08 13:08 | 6.0% | $1.58 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$1.78 | — | 2026-11-08 13:08 | 5.0% | $1.69 | a tarjeta | Al mercado ↗ |