P2000 | Pulse (Well-Worn) — Accurate and controllable, the German-made P2000 is a serviceable first-round pistol that works best against unarmored opponents. It has been painted with a hydrographic of bold fuchsia fragments.\n\nStriking colors for a striking weapon
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $5.44 | $2.86 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $1.28 | $1.43 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.730 | $0.930 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.850 | $1.35 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.950 | $0.810 |
| Kategorie | pistol |
| Kollektion | The Huntsman Collection |
| Kiste | Huntsman Weapon Case |
| Medianpreis | $1.24 |
| Verkäufe 24 h | 1 |
Aktuell geht er für $0.850 bis $1.67 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 96.8 %. Die Liquidität ist gering: nur 2 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $0.730, die teuerste FN zu $5.44 — ein Unterschied um das 7.5-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 27 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.740 und $2.92 und liegt jetzt 31 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $4.02, das Tief bei $0.740. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.6 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
P2000 | Pulse (Well-Worn) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei marketcsgo: $1.67 minus 5.0 % Gebühr ergibt $1.59 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $1.06 minus 8.0 % Gebühr ergibt $0.980. Die Lücke von $0.610 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Loot.Farm bester Preis |
$0.850 | — | 2026-11-08 23:47 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$1.06 | 9 | 2026-11-08 23:14 | 8.0% | $0.980 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$1.40 | 26 | 2026-11-08 21:18 | 15.0% | $1.22 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$1.56 | 31 | 2026-11-08 23:47 | ~9.7% | $1.41 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$1.60 | — | 2026-11-08 23:47 | 6.0% | $1.51 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$1.67 | — | 2026-11-08 23:47 | 5.0% | $1.59 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |