MP9 | Ruby Poison Dart (Field-Tested) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has been painted with red and purple metallic paints over a black base coat.\n\nWho says diamonds are a girl's best friend?
| Desgaste | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $4.09 | $6.90 | abrir |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $1.74 | $3.41 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.970 | $2.08 | $50.00 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $1.05 | $2.32 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $1.06 | $2.28 | — |
| Categoría | smg |
| Colección | The Falchion Collection |
| Caja | Falchion Case |
Ahora mismo se vende entre $0.970 y $1.38 en 6 mercados — un diferencial del 42.3 %. La liquidez es baja: solo 2 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es FT a $0.970, el más caro es FN a $4.09 — una diferencia de 4.2 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. La versión StatTrak del mismo desgaste cuesta un 114 % más — el contador de bajas se paga aparte. En los últimos 30 días el precio se movió entre $0.850 y $1.54, y ahora está un 2 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $3.10 y el mínimo, $0.850. El float de esta skin va de 0.0 a 0.5 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
MP9 | Ruby Poison Dart (Field-Tested) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en steam: $1.38 menos una comisión del 15.0 % deja $1.20 netos. Donde menos te queda es en lis: $0.970 menos una comisión del ~9.7 % deja $0.880. La diferencia de $0.320 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender. Si necesitas retirar dinero en vez de saldo de Steam, la mejor opción es marketcsgo, $1.00 netos.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins mejor precio |
$0.970 | 175 | 2026-11-07 11:00 | ~9.7% | $0.880 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.998 | — | 2026-11-07 11:00 | 6.0% | $0.940 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Skinport |
$1.00 | 42 | 2026-11-07 10:37 | 8.0% | $0.920 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$1.05 | — | 2026-11-07 11:00 | 5.0% | $1.00 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Loot.Farm |
$1.35 | — | 2026-11-07 11:00 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |
Steam |
$1.38 | 218 | 2026-11-07 10:17 | 15.0% | $1.20 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |