MP9 | Old Roots (Field-Tested) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has been spray-painted with a vine and flower pattern in various shades of green.\n\nEstablished, seasoned, weathered—you can just say \"old\"
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $1.45 | $1.23 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.990 | $1.00 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.860 | $0.730 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.740 | $0.590 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $1.18 | $0.650 |
| Categoría | smg |
| Colección | The 2021 Dust 2 Collection |
| Caja | Stockholm 2021 Dust II Souvenir Package |
Ahora mismo se vende entre $0.860 y $1.06 en 6 mercados — un diferencial del 23.3 %. La liquidez es baja: solo 1 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es WW a $0.740, el más caro es FN a $1.45 — una diferencia de 2.0 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $0.610 y $0.980, y ahora está un 32 % más alto que hace un mes. El máximo histórico es $4.00 y el mínimo, $0.350. El float de esta skin va de 0.0 a 0.5 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
MP9 | Old Roots (Field-Tested) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en marketcsgo: $1.06 menos una comisión del 5.0 % deja $1.01 netos. Donde menos te queda es en steam: $0.880 menos una comisión del 15.0 % deja $0.770. La diferencia de $0.240 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins mejor precio |
$0.860 | 72 | 2026-11-07 13:53 | ~9.7% | $0.780 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Skinport |
$0.870 | 33 | 2026-11-07 13:41 | 8.0% | $0.800 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam |
$0.880 | 166 | 2026-11-07 12:23 | 15.0% | $0.770 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |
Loot.Farm |
$0.900 | — | 2026-11-07 13:53 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.903 | — | 2026-11-07 13:53 | 6.0% | $0.850 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$1.06 | — | 2026-11-07 13:53 | 5.0% | $1.01 | a tarjeta | Al mercado ↗ |