MP9 | Army Sheen (Field-Tested) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has been covered in a metallic foil stamped with a camouflage pattern.\n\nRemember your training
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.800 | $23.00 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.740 | abrir |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.780 | $12.23 |
| Categoría | smg |
| Colección | The Control Collection |
| Precio mediano | $0.860 |
| Ventas 24 h | 2 |
Ahora mismo se vende entre $0.780 y $0.980 en 6 mercados — un diferencial del 25.6 %. La liquidez es baja: solo 2 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 3 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es MW a $0.740, el más caro es FN a $0.800 — una diferencia de 1.1 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $0.680 y $1.24, y ahora está un 37 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $2.46 y el mínimo, $0.680. El float de esta skin va de 0.0 a 0.3 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
Esta skin no existe en todos los desgastes: puedes encontrar Factory New, Minimal Wear, Field-Tested, mientras que Well-Worn, Battle-Scarred nunca existió — su float nunca sube por encima de 0.3, así que hasta la copia más gastada sigue siendo Field-Tested.
MP9 | Army Sheen (Field-Tested) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en waxpeer: $0.818 menos una comisión del 6.0 % deja $0.770 netos. Donde menos te queda es en lis: $0.780 menos una comisión del ~9.7 % deja $0.700. La diferencia de $0.070 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins mejor precio |
$0.780 | 70 | 2026-11-08 15:58 | ~9.7% | $0.700 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Skinport |
$0.790 | 66 | 2026-11-08 15:47 | 8.0% | $0.730 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$0.805 | — | 2026-11-08 15:58 | 5.0% | $0.760 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.818 | — | 2026-11-08 15:58 | 6.0% | $0.770 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam |
$0.870 | 186 | 2026-11-08 15:05 | 15.0% | $0.760 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |
Loot.Farm |
$0.980 | — | 2026-11-08 15:58 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |