MAC-10 | Tatter (Field-Tested) — Essentially a box that bullets come out of, the MAC-10 SMG boasts a high rate of fire, with poor spread accuracy and high recoil as trade-offs. It has been custom painted with a high-tech design reminiscent of flames.
| Desgaste | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $8.03 | $11.58 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $4.53 | $8.39 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $3.99 | $5.25 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $4.61 | $8.53 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $3.47 | $7.67 |
| Categoría | smg |
| Colección | The Huntsman Collection |
| Caja | Huntsman Weapon Case |
| Precio mediano | $4.90 |
| Ventas 24 h | 3 |
| Órdenes de compra | 768 |
| Anuncios de venta | 52 |
Ahora mismo se vende entre $3.99 y $5.29 en 6 mercados — un diferencial del 32.6 %. La liquidez es baja: solo 3 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es BS a $3.47, el más caro es FN a $8.03 — una diferencia de 2.3 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. La versión StatTrak del mismo desgaste cuesta un 121 % más — el contador de bajas se paga aparte. En los últimos 30 días el precio se movió entre $3.68 y $5.34, y ahora está un 8 % más alto que hace un mes. El máximo histórico es $9.00 y el mínimo, $3.63. El float de esta skin va de 0.0 a 0.5 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
Vender al instante a la mejor orden de compra paga $4.71 — el 96 % del precio pedido de $4.90. La diferencia entre esas dos cifras es lo que cuesta la rapidez: un anuncio espera comprador, una orden de compra paga ahora mismo. Hay más órdenes de compra que anuncios: 768 frente a 52. La demanda va por delante de la oferta, así que vender a precio de mercado no suele requerir descuento. La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
MAC-10 | Tatter (Field-Tested) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en steam: $4.94 menos una comisión del 15.0 % deja $4.30 netos. Donde menos te queda es en lis: $3.99 menos una comisión del ~9.7 % deja $3.60. La diferencia de $0.700 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender. Si necesitas retirar dinero en vez de saldo de Steam, la mejor opción es marketcsgo, $4.08 netos.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins mejor precio |
$3.99 | 57 | 2026-11-08 19:04 | ~9.7% | $3.60 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Skinport |
$4.06 | 20 | 2026-11-08 18:41 | 8.0% | $3.74 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$4.19 | — | 2026-11-08 19:04 | 6.0% | $3.94 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$4.30 | — | 2026-11-08 19:04 | 5.0% | $4.08 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam · órdenes de compra |
$4.71 | — | 2026-11-08 16:10 | — | — | orden de compra, no anuncio | Al mercado ↗ |
Steam |
$4.94 | 52 | 2026-11-08 18:31 | 15.0% | $4.30 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |
Loot.Farm |
$5.29 | — | 2026-11-08 19:04 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |