M4A4 | Griffin (Field-Tested) — More accurate but less damaging than its AK-47 counterpart, the M4A4 is the full-auto assault rifle of choice for CTs. It has been hand-painted with an illustration of a griffin.\n\nFelix handpicked his team from operators all over the world... and while people question their personalities, they never question the results
| Desgaste | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $62.49 | $22.86 | abrir |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $4.92 | $10.66 | abrir |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $2.51 | $6.09 | $59.51 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $3.91 | $6.18 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $2.46 | $6.46 | $35.71 |
| Categoría | rifle |
| Colección | The Vanguard Collection |
| Caja | Operation Vanguard Weapon Case |
Ahora mismo se vende entre $2.51 y $3.87 en 6 mercados — un diferencial del 54.2 %. La liquidez es baja: solo 1 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es BS a $2.46, el más caro es FN a $62.49 — una diferencia de 25.4 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. La versión StatTrak del mismo desgaste cuesta un 163 % más — el contador de bajas se paga aparte. En los últimos 30 días el precio se movió entre $1.69 y $3.87, y ahora está un 11 % más alto que hace un mes. El máximo histórico es $7.50 y el mínimo, $1.69. El float de esta skin va de 0.0 a 0.8 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
M4A4 | Griffin (Field-Tested) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en steam: $3.50 menos una comisión del 15.0 % deja $3.04 netos. Donde menos te queda es en lis: $2.51 menos una comisión del ~9.7 % deja $2.27. La diferencia de $0.770 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender. Si necesitas retirar dinero en vez de saldo de Steam, la mejor opción es marketcsgo, $2.76 netos.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins mejor precio |
$2.51 | 110 | 2026-11-07 06:55 | ~9.7% | $2.27 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Skinport |
$2.56 | 32 | 2026-11-07 06:44 | 8.0% | $2.36 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$2.64 | — | 2026-11-07 06:55 | 6.0% | $2.48 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$2.90 | — | 2026-11-07 06:55 | 5.0% | $2.76 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam |
$3.50 | 428 | 2026-11-07 03:44 | 15.0% | $3.04 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |
Loot.Farm |
$3.87 | — | 2026-11-07 06:55 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |