Galil AR | Control (Field-Tested) — A less expensive option among the terrorist-exclusive assault rifles, the Galil AR is a serviceable weapon in medium to long-range combat. It has been custom painted using grey, yellow, and red and takes inspiration from racing liveries.\n\nNow available with all-wheel drive
| Desgaste | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $1.98 | $3.73 | $55.66 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.730 | $1.39 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.380 | $0.510 | — |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.380 | $0.620 | $35.71 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.330 | $0.480 | $35.71 |
| Categoría | rifle |
| Colección | The Fever Collection |
| Caja | Fever Case |
| Precio mediano | $0.550 |
| Ventas 24 h | 240 |
| Órdenes de compra | 25049 |
| Anuncios de venta | 1105 |
Ahora mismo se vende entre $0.380 y $0.580 en 6 mercados — un diferencial del 52.6 %. La liquidez es media: 22 ventas al día — vender a precio de mercado lleva días, no horas.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es BS a $0.330, el más caro es FN a $1.98 — una diferencia de 6.0 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. La versión StatTrak del mismo desgaste cuesta un 45 % más — el contador de bajas se paga aparte. En los últimos 30 días el precio se movió entre $0.280 y $0.600, y ahora está un 23 % más alto que hace un mes. El máximo histórico es $3.00 y el mínimo, $0.260. El float de esta skin va de 0.0 a 0.798995 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
Vender al instante a la mejor orden de compra paga $0.540 — el 98 % del precio pedido de $0.550. La diferencia entre esas dos cifras es lo que cuesta la rapidez: un anuncio espera comprador, una orden de compra paga ahora mismo. Hay más órdenes de compra que anuncios: 25049 frente a 1105. La demanda va por delante de la oferta, así que vender a precio de mercado no suele requerir descuento. La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
Galil AR | Control (Field-Tested) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en marketcsgo: $0.453 menos una comisión del 5.0 % deja $0.430 netos. Donde menos te queda es en lis: $0.380 menos una comisión del ~9.7 % deja $0.340. La diferencia de $0.090 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins mejor precio |
$0.380 | 845 | 2026-11-08 19:16 | ~9.7% | $0.340 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Skinport |
$0.380 | 1471 | 2026-11-08 19:16 | 8.0% | $0.350 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.399 | — | 2026-11-08 19:16 | 6.0% | $0.380 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$0.453 | — | 2026-11-08 19:16 | 5.0% | $0.430 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam |
$0.500 | 1113 | 2026-11-08 17:08 | 15.0% | $0.430 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |
Steam · órdenes de compra |
$0.540 | — | 2026-11-08 07:17 | — | — | orden de compra, no anuncio | Al mercado ↗ |
Loot.Farm |
$0.580 | — | 2026-11-08 19:16 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |