FAMAS | Pulse (Field-Tested) — A cheap option for cash-strapped players, the FAMAS effectively fills the niche between more expensive rifles and the less-effective SMGs. It has been painted with a hydrographic of bold fuchsia fragments.\n\nStriking colors for a striking weapon
| Desgaste | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $25.02 | $15.30 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $7.84 | $10.50 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $6.37 | $9.43 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $10.42 | $19.50 |
| Categoría | rifle |
| Colección | The Winter Offensive Collection |
| Caja | Winter Offensive Weapon Case |
| Precio mediano | $7.80 |
| Ventas 24 h | 8 |
| Órdenes de compra | 4198 |
| Anuncios de venta | 73 |
Ahora mismo se vende entre $6.37 y $9.12 en 6 mercados — un diferencial del 43.2 %. La liquidez es baja: solo 4 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 4 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es FT a $6.37, el más caro es FN a $25.02 — una diferencia de 3.9 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. La versión StatTrak del mismo desgaste cuesta un 48 % más — el contador de bajas se paga aparte. En los últimos 30 días el precio se movió entre $6.37 y $10.48, y ahora está un 13 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $38.00 y el mínimo, $6.37. El float de esta skin va de 0.0 a 0.4 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
Hay más órdenes de compra que anuncios: 4198 frente a 73. La demanda va por delante de la oferta, así que vender a precio de mercado no suele requerir descuento. Esta skin no existe en todos los desgastes: puedes encontrar Factory New, Minimal Wear, Field-Tested, Well-Worn, mientras que Battle-Scarred nunca existió — su float nunca sube por encima de 0.4, así que hasta la copia más gastada sigue siendo Well-Worn.
FAMAS | Pulse (Field-Tested) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en steam: $8.65 menos una comisión del 15.0 % deja $7.52 netos. Donde menos te queda es en skinport: $6.37 menos una comisión del 8.0 % deja $5.86. La diferencia de $1.66 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender. Si necesitas retirar dinero en vez de saldo de Steam, la mejor opción es marketcsgo, $7.16 netos.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport mejor precio |
$6.37 | 7 | 2026-11-07 12:22 | 8.0% | $5.86 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$6.66 | 214 | 2026-11-07 12:44 | ~9.7% | $6.01 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$6.99 | — | 2026-11-07 12:44 | 6.0% | $6.57 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$7.53 | — | 2026-11-07 12:44 | 5.0% | $7.16 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam · órdenes de compra |
$7.88 | — | 2026-11-07 08:56 | — | — | orden de compra, no anuncio | Al mercado ↗ |
Steam |
$8.65 | 73 | 2026-11-07 08:56 | 15.0% | $7.52 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |
Loot.Farm |
$9.12 | — | 2026-11-07 12:44 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |