FAMAS | Pulse (Field-Tested) — A cheap option for cash-strapped players, the FAMAS effectively fills the niche between more expensive rifles and the less-effective SMGs. It has been painted with a hydrographic of bold fuchsia fragments.\n\nStriking colors for a striking weapon
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $24.80 | $15.03 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $8.03 | $10.50 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $6.37 | $9.43 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $10.42 | $19.50 |
| Kategorie | rifle |
| Kollektion | The Winter Offensive Collection |
| Kiste | Winter Offensive Weapon Case |
| Medianpreis | $7.80 |
| Verkäufe 24 h | 8 |
Aktuell geht er für $6.37 bis $9.15 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 43.6 %. Die Liquidität ist gering: nur 4 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 4 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $6.37, die teuerste FN zu $24.80 — ein Unterschied um das 3.9-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 48 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $6.37 und $10.48 und liegt jetzt 13 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $38.00, das Tief bei $6.37. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.4 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Diesen Skin gibt es nicht in allen Abnutzungen: Factory New, Minimal Wear, Field-Tested, Well-Worn ist zu finden, Battle-Scarred hat es nie gegeben — sein Float steigt nie über 0.4, deshalb bleibt selbst das abgenutzteste Exemplar Well-Worn.
FAMAS | Pulse (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $8.63 minus 15.0 % Gebühr ergibt $7.50 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $6.37 minus 8.0 % Gebühr ergibt $5.86. Die Lücke von $1.64 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $7.43 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$6.37 | 7 | 2026-11-07 07:16 | 8.0% | $5.86 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$6.66 | 217 | 2026-11-07 07:27 | ~9.7% | $6.01 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$6.99 | — | 2026-11-07 07:27 | 6.0% | $6.57 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$7.82 | — | 2026-11-07 07:27 | 5.0% | $7.43 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$8.63 | 73 | 2026-11-07 04:34 | 15.0% | $7.50 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$9.15 | — | 2026-11-07 07:27 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |