FAMAS | Pulse (Field-Tested) — A cheap option for cash-strapped players, the FAMAS effectively fills the niche between more expensive rifles and the less-effective SMGs. It has been painted with a hydrographic of bold fuchsia fragments.\n\nStriking colors for a striking weapon
| Desgaste | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $25.98 | $13.29 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $7.84 | $10.50 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $6.37 | $9.43 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $10.42 | $19.50 |
| Categoria | rifle |
| Coleção | The Winter Offensive Collection |
| Caixa | Winter Offensive Weapon Case |
| Preço mediano | $7.80 |
| Vendas 24 h | 8 |
| Ordens de compra | 4198 |
| Anúncios de venda | 73 |
Agora sai por $6.37 a $9.22 em 6 mercados — um spread de 44.7 %. A liquidez é baixa: apenas 4 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 4 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é FT a $6.37, o mais caro é FN a $25.98 — uma diferença de 4.1 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. A versão StatTrak do mesmo desgaste custa 48 % a mais — o contador de abates é cobrado à parte. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $6.37 e $10.48, e agora está 13 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $38.00 e a mínima, $6.37. O float desta skin vai de 0.0 a 0.4 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
Há mais ordens de compra do que anúncios: 4198 contra 73. A procura está à frente da oferta, então vender a preço de mercado normalmente não exige desconto. Esta skin não existe em todos os desgastes: dá para achar Factory New, Minimal Wear, Field-Tested, Well-Worn, enquanto Battle-Scarred nunca existiu — o float nunca passa de 0.4, então mesmo a cópia mais surrada continua sendo Well-Worn.
FAMAS | Pulse (Field-Tested) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em steam: $8.63 menos uma taxa de 15.0 % deixa $7.50 líquidos. O mínimo que sobra é em skinport: $6.37 menos uma taxa de 8.0 % deixa $5.86. A diferença de $1.64 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender. Se você precisa sacar dinheiro em vez de saldo da Steam, a melhor opção é marketcsgo, $7.39 líquidos.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport melhor preço |
$6.37 | 7 | 2026-11-07 18:40 | 8.0% | $5.86 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$6.66 | 215 | 2026-11-07 18:51 | ~9.7% | $6.01 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$6.99 | — | 2026-11-07 18:51 | 6.0% | $6.57 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$7.78 | — | 2026-11-07 18:51 | 5.0% | $7.39 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam · ordens de compra |
$7.88 | — | 2026-11-07 08:56 | — | — | ordem de compra, não anúncio | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$8.63 | 73 | 2026-11-07 14:26 | 15.0% | $7.50 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$9.22 | — | 2026-11-07 18:51 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |