FAMAS | Rapid Eye Movement (Minimal Wear) — A cheap option for cash-strapped players, the FAMAS effectively fills the niche between more expensive rifles and the less-effective SMGs. It has been custom painted with pink interlocking squares. The squares are painted with lifelike eyes.\n\nFrantic are the eyes of the dreamer
| Desgaste | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $11.81 | $14.51 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $5.72 | $5.87 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $5.12 | $4.57 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $5.01 | $4.42 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $4.81 | $4.54 |
| Categoria | rifle |
| Coleção | The Dreams & Nightmares Collection |
| Caixa | Dreams & Nightmares Case |
Agora sai por $5.72 a $9.47 em 6 mercados — um spread de 65.6 %. A liquidez é média: 29 vendas por dia — vender a preço de mercado leva dias, não horas.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é BS a $4.81, o mais caro é FN a $11.81 — uma diferença de 2.5 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $5.38 e $9.59, e agora está 5 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $12.08 e a mínima, $5.38. O float desta skin vai de 0.0 a 1.0 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
FAMAS | Rapid Eye Movement (Minimal Wear) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em steam: $8.05 menos uma taxa de 15.0 % deixa $7.00 líquidos. O mínimo que sobra é em skinport: $5.72 menos uma taxa de 8.0 % deixa $5.26. A diferença de $1.74 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender. Se você precisa sacar dinheiro em vez de saldo da Steam, a melhor opção é marketcsgo, $5.91 líquidos.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport melhor preço |
$5.72 | 305 | 2026-11-07 00:49 | 8.0% | $5.26 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$5.89 | 286 | 2026-11-07 00:49 | ~9.7% | $5.32 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$6.17 | — | 2026-11-07 00:49 | 6.0% | $5.80 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$6.22 | — | 2026-11-07 00:49 | 5.0% | $5.91 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$8.05 | 301 | 2026-11-07 00:21 | 15.0% | $7.00 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$9.47 | — | 2026-11-07 00:49 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |