FAMAS | Rapid Eye Movement (Battle-Scarred) — A cheap option for cash-strapped players, the FAMAS effectively fills the niche between more expensive rifles and the less-effective SMGs. It has been custom painted with pink interlocking squares. The squares are painted with lifelike eyes.\n\nFrantic are the eyes of the dreamer
| Desgaste | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $11.81 | $14.51 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $5.73 | $5.87 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $5.12 | $4.42 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $5.12 | $4.42 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $4.81 | $4.54 |
| Categoria | rifle |
| Coleção | The Dreams & Nightmares Collection |
| Caixa | Dreams & Nightmares Case |
Agora sai por $4.81 a $7.59 em 6 mercados — um spread de 57.8 %. A liquidez é baixa: apenas 4 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é BS a $4.81, o mais caro é FN a $11.81 — uma diferença de 2.5 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $3.88 e $7.72, e agora está 8 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $7.78 e a mínima, $3.88. O float desta skin vai de 0.0 a 1.0 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
FAMAS | Rapid Eye Movement (Battle-Scarred) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em marketcsgo: $5.69 menos uma taxa de 5.0 % deixa $5.40 líquidos. O mínimo que sobra é em lis: $4.87 menos uma taxa de ~9.7 % deixa $4.40. A diferença de $1.00 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport melhor preço |
$4.81 | 220 | 2026-11-06 21:33 | 8.0% | $4.43 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$4.87 | 325 | 2026-11-06 21:33 | ~9.7% | $4.40 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$4.94 | — | 2026-11-06 21:33 | 6.0% | $4.64 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$5.69 | — | 2026-11-06 21:33 | 5.0% | $5.40 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$6.05 | 213 | 2026-11-06 21:37 | 15.0% | $5.26 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$7.59 | — | 2026-11-06 21:33 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |