★ Driver Gloves | Overtake (Factory New) — These driving gloves offer protection from the elements while still maintaining tactile sensation. Speed is of the essence with these classic black and tan leather gloves.
| Desgaste | Normal |
|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $377 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $70.56 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $37.42 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $37.19 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $36.11 |
| Categoría | gloves |
| Caja | Clutch Case |
Ahora mismo se vende entre $377 y $549 en 5 mercados — un diferencial del 45.7 %. La liquidez es baja: solo 1 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es BS a $36.11, el más caro es FN a $377 — una diferencia de 10.4 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $299 y $780, y ahora está un 3 % más alto que hace un mes. El máximo histórico es $780 y el mínimo, $293. El float de esta skin va de 0.06 a 0.8 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
★ Driver Gloves | Overtake (Factory New) está listado en 4 mercados. Donde más te queda es en marketcsgo: $512 menos una comisión del 5.0 % deja $486 netos. Donde menos te queda es en lis: $380 menos una comisión del ~9.7 % deja $343. La diferencia de $143 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Waxpeer mejor precio |
$377 | — | 2026-11-08 19:38 | 6.0% | $354 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$380 | 14 | 2026-11-08 19:38 | ~9.7% | $343 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Loot.Farm |
$394 | — | 2026-11-08 19:38 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$512 | — | 2026-11-08 19:38 | 5.0% | $486 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam |
$549 | 3 | 2026-11-08 12:21 | 15.0% | $477 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |