Tec-9 | Remote Control (Well-Worn) — An ideal pistol for the Terrorist on the move, the Tec-9 is lethal in close quarters and features a high magazine capacity. It has been hand painted with colorful dials and switches atop a blue base.\n\nDon't touch that dial
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $18.95 | $112 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $3.64 | $20.22 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.86 | $18.61 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $1.78 | $9.50 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $1.80 | $11.36 |
| Kategorie | pistol |
| Kollektion | The 2018 Nuke Collection |
| Kiste | London 2018 Nuke Souvenir Package |
Aktuell geht er für $1.78 bis $2.73 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 53.4 %. Die Liquidität ist mittel: 10 Verkäufe pro Tag — ein Verkauf zum Marktpreis dauert Tage, nicht Stunden.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist WW zu $1.78, die teuerste FN zu $18.95 — ein Unterschied um das 10.6-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $1.68 und $2.85 und liegt jetzt 6 % höher als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $4.09, das Tief bei $1.68. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 1.0 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
Tec-9 | Remote Control (Well-Worn) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei marketcsgo: $2.16 minus 5.0 % Gebühr ergibt $2.05 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $1.78 minus 8.0 % Gebühr ergibt $1.64. Die Lücke von $0.410 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$1.78 | 39 | 2026-11-06 21:33 | 8.0% | $1.64 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$1.90 | 131 | 2026-11-06 21:56 | ~9.7% | $1.72 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$2.01 | — | 2026-11-06 21:56 | 6.0% | $1.89 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$2.16 | — | 2026-11-06 21:56 | 5.0% | $2.05 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$2.35 | 95 | 2026-11-06 21:37 | 15.0% | $2.04 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$2.73 | — | 2026-11-06 21:56 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |