Tec-9 | Remote Control (Minimal Wear) — An ideal pistol for the Terrorist on the move, the Tec-9 is lethal in close quarters and features a high magazine capacity. It has been hand painted with colorful dials and switches atop a blue base.\n\nDon't touch that dial
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $19.93 | $113 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $3.65 | $20.22 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.89 | $19.37 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $1.88 | $10.85 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $1.79 | $11.13 |
| Kategorie | pistol |
| Kollektion | The 2018 Nuke Collection |
| Kiste | London 2018 Nuke Souvenir Package |
Aktuell geht er für $3.65 bis $5.45 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 49.3 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $1.79, die teuerste FN zu $19.93 — ein Unterschied um das 11.1-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $3.63 und $7.16 und liegt jetzt 9 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $1 693, das Tief bei $3.63. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 1.0 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
Tec-9 | Remote Control (Minimal Wear) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei lis: $5.45 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $4.92 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $3.65 minus 8.0 % Gebühr ergibt $3.36. Die Lücke von $1.56 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$3.65 | 19 | 2026-11-08 08:29 | 8.0% | $3.36 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$3.99 | — | 2026-11-08 08:40 | 5.0% | $3.79 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$4.20 | — | 2026-11-08 08:40 | 6.0% | $3.95 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$4.60 | 93 | 2026-11-08 05:31 | 15.0% | $4.00 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$5.16 | — | 2026-11-08 08:40 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$5.45 | 218 | 2026-11-08 08:40 | ~9.7% | $4.92 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |