Tec-9 | Red Quartz (Minimal Wear) — An ideal pistol for the Terrorist on the move, the Tec-9 is lethal in close quarters and features a high magazine capacity. It has been painted with metallic paint and uses a crystallizing mask to create a pattern.\n\nEveryone wants to make an impact
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.340 | $11.56 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.190 | $9.80 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.234 | $5.29 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.329 | $16.60 |
| Kategorie | pistol |
| Kollektion | The Train Collection |
| Kiste | DreamHack 2013 Souvenir Package |
Aktuell geht er für $0.190 bis $0.380 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 100.0 %. Die Liquidität ist mittel: 7 Verkäufe pro Tag — ein Verkauf zum Marktpreis dauert Tage, nicht Stunden.
Wir verfolgen 4 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist MW zu $0.190, die teuerste FN zu $0.340 — ein Unterschied um das 1.8-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.190 und $0.990 und liegt jetzt 21 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $100, das Tief bei $0.190. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.4 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Diesen Skin gibt es nicht in allen Abnutzungen: Factory New, Minimal Wear, Field-Tested, Well-Worn ist zu finden, Battle-Scarred hat es nie gegeben — sein Float steigt nie über 0.4, deshalb bleibt selbst das abgenutzteste Exemplar Well-Worn.
Tec-9 | Red Quartz (Minimal Wear) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $0.340 minus 15.0 % Gebühr ergibt $0.300 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $0.190 minus 8.0 % Gebühr ergibt $0.170. Die Lücke von $0.130 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $0.240 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$0.190 | 636 | 2026-11-06 22:07 | 8.0% | $0.170 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.242 | — | 2026-11-06 22:07 | 6.0% | $0.230 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$0.248 | — | 2026-11-06 22:07 | 5.0% | $0.240 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$0.270 | 258 | 2026-11-06 22:07 | ~9.7% | $0.240 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$0.340 | 2814 | 2026-11-06 21:37 | 15.0% | $0.300 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$0.380 | — | 2026-11-06 22:07 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
CS.Deals |
$0.990 | — | 2026-11-06 22:07 | — | — | Preis außerhalb des Marktes | Zum Marktplatz ↗ |