Tec-9 | Ice Cap (Well-Worn) — An ideal pistol for the Terrorist on the move, the Tec-9 is lethal in close quarters and features a high magazine capacity. It has been painted with a blue and white abstract hydrographic.\n\nSubmerge the opposition
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.910 | $2.12 | öffnen |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.430 | $1.15 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.330 | $0.340 | — |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.330 | $0.350 | $44.67 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.410 | $0.399 | — |
| Kategorie | pistol |
| Kollektion | The Gamma Collection |
| Kiste | Gamma Case |
Aktuell geht er für $0.330 bis $0.630 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 90.9 %. Die Liquidität ist mittel: 11 Verkäufe pro Tag — ein Verkauf zum Marktpreis dauert Tage, nicht Stunden.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $0.330, die teuerste FN zu $0.910 — ein Unterschied um das 2.8-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 3 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.300 und $0.660 und liegt jetzt 6 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $1.06, das Tief bei $0.280. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.5 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
Tec-9 | Ice Cap (Well-Worn) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $0.630 minus 15.0 % Gebühr ergibt $0.550 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $0.330 minus 8.0 % Gebühr ergibt $0.300. Die Lücke von $0.250 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $0.360 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$0.330 | 9 | 2026-11-07 05:37 | 8.0% | $0.300 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$0.340 | 45 | 2026-11-07 06:22 | ~9.7% | $0.310 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.352 | — | 2026-11-07 06:22 | 6.0% | $0.330 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$0.374 | — | 2026-11-07 06:22 | 5.0% | $0.360 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$0.400 | — | 2026-11-07 06:22 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$0.630 | 66 | 2026-11-07 00:21 | 15.0% | $0.550 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |