Tec-9 | Ice Cap (Field-Tested) — An ideal pistol for the Terrorist on the move, the Tec-9 is lethal in close quarters and features a high magazine capacity. It has been painted with a blue and white abstract hydrographic.\n\nSubmerge the opposition
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.950 | $1.95 | $1.12 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.430 | $1.18 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.340 | $0.340 | — |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.330 | $0.340 | $44.68 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.420 | $0.392 | — |
| Kategorie | pistol |
| Kollektion | The Gamma Collection |
| Kiste | Gamma Case |
Aktuell geht er für $0.340 bis $0.540 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 58.8 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist WW zu $0.330, die teuerste FN zu $0.950 — ein Unterschied um das 2.9-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 3 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.300 und $0.610 und liegt jetzt 7 % höher als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $1.10, das Tief bei $0.280. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.5 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
Tec-9 | Ice Cap (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $0.540 minus 15.0 % Gebühr ergibt $0.470 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $0.340 minus 8.0 % Gebühr ergibt $0.310. Die Lücke von $0.160 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $0.380 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$0.340 | 237 | 2026-11-07 22:16 | 8.0% | $0.310 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$0.380 | 102 | 2026-11-07 22:27 | ~9.7% | $0.340 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.398 | — | 2026-11-07 22:27 | 6.0% | $0.370 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$0.399 | — | 2026-11-07 22:27 | 5.0% | $0.380 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$0.490 | — | 2026-11-07 22:27 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$0.540 | 295 | 2026-11-07 20:49 | 15.0% | $0.470 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |