StatTrak™ MP7 | Armor Core (Factory New) — This item features StatTrak™ technology, which tracks certain statistics when equipped by its owner.This item tracks Confirmed Kills. Versatile but expensive, the German-made MP7 SMG is the perfect choice for high-impact close-range combat. It has been painted with black oil-based paint and given brushed stainless steel parts and inlay.\n\nPerfect for the Operator that values sophistication as well as firepower - Booth, Arms Dealer
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.800 | $1.28 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.339 | $0.760 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.234 | $0.440 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.200 | $0.462 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.250 | $0.480 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Chroma 2 Collection |
| Kiste | Chroma 2 Case |
Aktuell geht er für $1.28 bis $2.17 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 69.5 %. Die Liquidität ist gering: nur 2 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist WW zu $0.200, die teuerste FN zu $0.800 — ein Unterschied um das 4.0-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 131 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $1.07 und $2.18 und liegt jetzt 1 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $4.03, das Tief bei $1.07. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.5 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
StatTrak™ MP7 | Armor Core (Factory New) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei lis: $2.17 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $1.96 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $1.28 minus 8.0 % Gebühr ergibt $1.18. Die Lücke von $0.780 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$1.28 | 19 | 2026-11-06 22:07 | 8.0% | $1.18 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$1.42 | — | 2026-11-06 22:07 | 6.0% | $1.33 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$1.42 | — | 2026-11-06 22:07 | 5.0% | $1.35 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$1.61 | 107 | 2026-11-06 21:37 | 15.0% | $1.40 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$1.75 | — | 2026-11-06 22:07 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$2.17 | 90 | 2026-11-06 22:07 | ~9.7% | $1.96 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |