MP7 | Armor Core (Factory New) — Versatile but expensive, the German-made MP7 SMG is the perfect choice for high-impact close-range combat. It has been painted with black oil-based paint and given brushed stainless steel parts and inlay.\n\nPerfect for the Operator that values sophistication as well as firepower - Booth, Arms Dealer
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $0.800 | $1.28 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.339 | $0.760 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.234 | $0.440 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.200 | $0.462 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.250 | $0.480 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Chroma 2 Collection |
| Kiste | Chroma 2 Case |
Aktuell geht er für $0.800 bis $1.12 über 7 Marktplätze — eine Spanne von 40.0 %. Die Liquidität ist gering: nur 4 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist WW zu $0.200, die teuerste FN zu $0.800 — ein Unterschied um das 4.0-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 131 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.600 und $18.00 und liegt jetzt 20 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $50.00, das Tief bei $0.600. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.5 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
MP7 | Armor Core (Factory New) ist auf 6 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $1.05 minus 15.0 % Gebühr ergibt $0.910 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $0.800 minus 8.0 % Gebühr ergibt $0.740. Die Lücke von $0.170 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $0.890 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$0.800 | 134 | 2026-11-06 23:46 | 8.0% | $0.740 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$0.830 | 147 | 2026-11-07 00:07 | ~9.7% | $0.750 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinout |
$0.830 | — | 2026-11-07 00:07 | 7.0% | $0.770 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.872 | — | 2026-11-07 00:07 | 6.0% | $0.820 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$0.940 | — | 2026-11-07 00:07 | 5.0% | $0.890 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$1.05 | 426 | 2026-11-06 22:17 | 15.0% | $0.910 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$1.12 | — | 2026-11-07 00:07 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
CS.Deals |
$18.00 | — | 2026-11-07 00:07 | — | — | Preis außerhalb des Marktes | Zum Marktplatz ↗ |