MP7 | Skulls (Field-Tested) — Versatile but expensive, the German-made MP7 SMG is the perfect choice for high-impact close-range combat. It has been painted using a skull-patterned hydrographic with red or black accents.\n\nA mass grave that fits snugly in the palm of your hands
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $19.24 | $15.78 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $9.07 | $9.80 | $57.24 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Arms Deal Collection |
| Kiste | CS:GO Weapon Case |
Aktuell geht er für $9.07 bis $15.06 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 66.0 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 2 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $9.07, die teuerste MW zu $19.24 — ein Unterschied um das 2.1-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 8 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $9.07 und $17.31 und liegt jetzt 33 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $28.26, das Tief bei $9.07. Der Float dieses Skins reicht von 0.1 bis 0.26 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Diesen Skin gibt es nur als Minimal Wear, Field-Tested: sein Float ist auf den Bereich 0.1—0.26 begrenzt, und Factory New, Well-Worn, Battle-Scarred ist überhaupt nicht zu finden.
MP7 | Skulls (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $13.50 minus 15.0 % Gebühr ergibt $11.74 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $9.07 minus 8.0 % Gebühr ergibt $8.34. Die Lücke von $3.40 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $9.38 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$9.07 | 41 | 2026-11-07 19:14 | 8.0% | $8.34 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$9.51 | — | 2026-11-07 19:37 | 6.0% | $8.94 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$9.67 | 102 | 2026-11-07 19:37 | ~9.7% | $8.73 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$9.87 | — | 2026-11-07 19:37 | 5.0% | $9.38 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$13.50 | 86 | 2026-11-07 18:35 | 15.0% | $11.74 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$15.06 | — | 2026-11-07 19:37 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |