MP7 | Skulls (Minimal Wear) — Versatile but expensive, the German-made MP7 SMG is the perfect choice for high-impact close-range combat. It has been painted using a skull-patterned hydrographic with red or black accents.\n\nA mass grave that fits snugly in the palm of your hands
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $19.24 | $15.78 | — |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $9.07 | $13.75 | $57.25 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Arms Deal Collection |
| Kiste | CS:GO Weapon Case |
Aktuell geht er für $19.24 bis $28.99 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 50.7 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 2 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $9.07, die teuerste MW zu $19.24 — ein Unterschied um das 2.1-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 52 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $16.27 und $30.13 und liegt jetzt 18 % höher als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $30.13, das Tief bei $11.71. Der Float dieses Skins reicht von 0.1 bis 0.26 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Diesen Skin gibt es nur als Minimal Wear, Field-Tested: sein Float ist auf den Bereich 0.1—0.26 begrenzt, und Factory New, Well-Worn, Battle-Scarred ist überhaupt nicht zu finden.
MP7 | Skulls (Minimal Wear) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei marketcsgo: $20.82 minus 5.0 % Gebühr ergibt $19.78 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $19.24 minus 8.0 % Gebühr ergibt $17.70. Die Lücke von $2.08 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$19.24 | 20 | 2026-11-07 06:44 | 8.0% | $17.70 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$19.85 | 62 | 2026-11-07 06:55 | ~9.7% | $17.92 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$20.07 | — | 2026-11-07 06:55 | 6.0% | $18.87 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$20.82 | — | 2026-11-07 06:55 | 5.0% | $19.78 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$22.44 | 54 | 2026-11-07 06:27 | 15.0% | $19.51 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$28.99 | — | 2026-11-07 06:55 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |