MAC-10 | Pipe Down (Factory New) — Essentially a box that bullets come out of, the MAC-10 SMG boasts a high rate of fire, with poor spread accuracy and high recoil as trade-offs. It has been custom painted to appear as if it is filled with red tubes.\n\nPeek behind the curtain
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $3.55 | $6.32 | — |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.980 | $1.66 | $177 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.380 | $0.680 | — |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.390 | $0.680 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.370 | $0.640 | — |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Danger Zone Collection |
| Kiste | Danger Zone Case |
| Medianpreis | $4.34 |
| Verkäufe 24 h | 2 |
Aktuell geht er für $3.55 bis $4.78 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 34.6 %. Die Liquidität ist gering: nur 2 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $0.370, die teuerste FN zu $3.55 — ein Unterschied um das 9.6-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 73 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $3.53 und $6.82 und liegt jetzt 21 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $1 799, das Tief bei $3.53. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.9 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
MAC-10 | Pipe Down (Factory New) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $4.44 minus 15.0 % Gebühr ergibt $3.86 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $3.55 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $3.21. Die Lücke von $0.650 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $3.67 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins bester Preis |
$3.55 | 136 | 2026-11-08 14:04 | ~9.7% | $3.21 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$3.58 | 21 | 2026-11-08 13:52 | 8.0% | $3.29 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$3.67 | — | 2026-11-08 14:04 | 6.0% | $3.45 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$3.87 | — | 2026-11-08 14:04 | 5.0% | $3.67 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$4.44 | 85 | 2026-11-08 06:12 | 15.0% | $3.86 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$4.78 | — | 2026-11-08 14:04 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |