MAC-10 | Pipe Down (Factory New) — Essentially a box that bullets come out of, the MAC-10 SMG boasts a high rate of fire, with poor spread accuracy and high recoil as trade-offs. It has been custom painted to appear as if it is filled with red tubes.\n\nPeek behind the curtain
| Desgaste | Normal | StatTrak™ | Souvenir |
|---|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $3.59 | $6.32 | — |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.980 | $1.66 | $0.540 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.390 | $0.680 | — |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.390 | $0.600 | — |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.380 | $0.640 | — |
| Categoria | smg |
| Coleção | The Danger Zone Collection |
| Caixa | Danger Zone Case |
| Preço mediano | $4.34 |
| Vendas 24 h | 2 |
Agora sai por $3.59 a $6.75 em 6 mercados — um spread de 88.0 %. A liquidez é baixa: apenas 2 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é BS a $0.380, o mais caro é FN a $3.59 — uma diferença de 9.4 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. A versão StatTrak do mesmo desgaste custa 68 % a mais — o contador de abates é cobrado à parte. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $3.53 e $6.82, e agora está 20 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $1 799 e a mínima, $3.53. O float desta skin vai de 0.0 a 0.9 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
MAC-10 | Pipe Down (Factory New) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em skinport: $6.75 menos uma taxa de 8.0 % deixa $6.21 líquidos. O mínimo que sobra é em lis: $3.59 menos uma taxa de ~9.7 % deixa $3.24. A diferença de $2.97 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins melhor preço |
$3.59 | 136 | 2026-11-07 22:38 | ~9.7% | $3.24 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$3.71 | — | 2026-11-07 22:38 | 6.0% | $3.48 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$3.88 | — | 2026-11-07 22:38 | 5.0% | $3.69 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$4.44 | 86 | 2026-11-07 20:17 | 15.0% | $3.86 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$4.83 | — | 2026-11-07 22:38 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |
Skinport |
$6.75 | 21 | 2026-11-07 22:16 | 8.0% | $6.21 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |