M4A4 | Hellish (Factory New) — More accurate but less damaging than its AK-47 counterpart, the M4A4 is the full-auto assault rifle of choice for CTs. It has been custom painted with orange and yellow flames over a black glitter base.\n\nLike hell...
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $120 | $318 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $27.03 | $49.91 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $12.99 | $32.13 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $8.90 | $20.96 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $8.51 | $13.13 |
| Kategorie | rifle |
| Kollektion | The Train 2025 Collection |
| Kiste | Austin 2025 Train Souvenir Package |
Aktuell geht er für $120 bis $180 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 50.2 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist BS zu $8.51, die teuerste FN zu $120 — ein Unterschied um das 14.1-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $91.69 und $199 und liegt jetzt 6 % höher als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $500, das Tief bei $91.69. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 1.0 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
M4A4 | Hellish (Factory New) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $178 minus 15.0 % Gebühr ergibt $154 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $120 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $108. Die Lücke von $46.25 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $123 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins bester Preis |
$120 | 200 | 2026-11-08 14:26 | ~9.7% | $108 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$124 | — | 2026-11-08 14:26 | 6.0% | $117 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$128 | 36 | 2026-11-08 13:52 | 8.0% | $118 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$129 | — | 2026-11-08 14:26 | 5.0% | $123 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$178 | 29 | 2026-11-08 08:14 | 15.0% | $154 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$180 | — | 2026-11-08 14:26 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |