M4A4 | Converter (Field-Tested) — More accurate but less damaging than its AK-47 counterpart, the M4A4 is the full-auto assault rifle of choice for CTs. A red and black mesh hydrographic has been applied.\n\nNot so harmful after all...
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $1.25 | $7.43 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.720 | $4.19 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.500 | $1.84 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.540 | $7.09 |
| Kategorie | rifle |
| Kollektion | The 2018 Inferno Collection |
| Kiste | London 2018 Inferno Souvenir Package |
| Medianpreis | $0.740 |
| Verkäufe 24 h | 138 |
| Kaufaufträge | 18766 |
| Verkaufsangebote | 995 |
Aktuell geht er für $0.500 bis $0.750 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 50.0 %. Die Liquidität ist gering: nur 4 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 4 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $0.500, die teuerste FN zu $1.25 — ein Unterschied um das 2.5-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.390 und $0.770 und liegt jetzt 4 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $15.28, das Tief bei $0.390. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.4 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Ein Sofortverkauf an den besten Kaufauftrag bringt $0.640 — 86 % des geforderten Preises von $0.740. Der Abstand zwischen beiden Zahlen ist der Preis der Geschwindigkeit: ein Angebot wartet auf einen Käufer, ein Kaufauftrag zahlt sofort. Es gibt mehr Kaufaufträge als Angebote: 18766 gegen 995. Die Nachfrage liegt vor dem Angebot, deshalb braucht ein Verkauf zum Marktpreis meist keinen Abschlag. Diesen Skin gibt es nicht in allen Abnutzungen: Factory New, Minimal Wear, Field-Tested, Well-Worn ist zu finden, Battle-Scarred hat es nie gegeben — sein Float steigt nie über 0.4, deshalb bleibt selbst das abgenutzteste Exemplar Well-Worn.
M4A4 | Converter (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei steam: $0.750 minus 15.0 % Gebühr ergibt $0.650 netto. Am wenigsten bleibt bei lis: $0.500 minus ~9.7 % Gebühr ergibt $0.450. Die Lücke von $0.200 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf. Wenn du Bargeld statt Steam-Guthaben brauchst, ist marketcsgo die beste Option, $0.500 netto.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins bester Preis |
$0.500 | 575 | 2026-11-08 16:44 | ~9.7% | $0.450 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Skinport |
$0.500 | 133 | 2026-11-08 16:21 | 8.0% | $0.460 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.515 | — | 2026-11-08 16:44 | 6.0% | $0.480 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$0.523 | — | 2026-11-08 16:44 | 5.0% | $0.500 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam · Kaufaufträge |
$0.640 | — | 2026-11-08 07:58 | — | — | Kaufauftrag, kein Angebot | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$0.730 | — | 2026-11-08 16:44 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$0.750 | 980 | 2026-11-08 13:43 | 15.0% | $0.650 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |