M4A1-S | Nitro (Field-Tested) — With a smaller magazine than its unmuffled counterpart, the silenced M4A1 provides quieter shots with less recoil and better accuracy. It has individual parts spray-painted black and tangerine orange.\n\nRona is as good as she thinks she is... she's just not old enough to realize she shouldn't point it out to everyone - Felix Riley, Commanding Officer
| Abnutzung | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $8.56 | $58.12 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.940 | $21.94 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.350 | $12.38 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.340 | $18.23 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.360 | $1 353 |
| Kategorie | rifle |
| Kollektion | The Safehouse Collection |
| Kiste | DreamHack 2013 Souvenir Package |
Aktuell geht er für $0.350 bis $1.15 über 7 Marktplätze — eine Spanne von 228.6 %. Die Liquidität ist gering: nur 1 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist WW zu $0.340, die teuerste FN zu $8.56 — ein Unterschied um das 25.2-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $0.330 und $1.15. Das Allzeithoch liegt bei $4.00, das Tief bei $0.300. Der Float dieses Skins reicht von 0.06 bis 0.8 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
M4A1-S | Nitro (Field-Tested) ist auf 6 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei csdeals: $1.15 minus 2.0 % Gebühr ergibt $1.13 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $0.350 minus 8.0 % Gebühr ergibt $0.320. Die Lücke von $0.810 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$0.350 | 609 | 2026-11-07 09:30 | 8.0% | $0.320 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$0.399 | — | 2026-11-07 09:30 | 6.0% | $0.380 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$0.420 | 1884 | 2026-11-07 09:30 | ~9.7% | $0.380 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$0.447 | — | 2026-11-07 09:30 | 5.0% | $0.420 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$0.530 | 6061 | 2026-11-07 09:13 | 15.0% | $0.460 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$0.580 | — | 2026-11-07 09:30 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
CS.Deals |
$1.15 | — | 2026-11-07 09:30 | 2.0% | $1.13 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |