Five-SeveN | Nightshade (Field-Tested) — Highly accurate and armor-piercing, the pricy Five-Seven is a slow-loader that compensates with a generous 20-round magazine and forgiving recoil. It has been painted using a hydrographic with a floral pattern in the style of the Arts and Crafts movement.
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $8.70 | $4.01 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $1.98 | $2.90 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.85 | $2.13 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $2.70 | $4.02 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $2.38 | $3.21 |
| Kategorie | pistol |
| Kollektion | The eSports 2013 Winter Collection |
| Kiste | eSports 2013 Winter Case |
| Medianpreis | $2.47 |
| Verkäufe 24 h | 3 |
| Kaufaufträge | 1806 |
| Verkaufsangebote | 21 |
Aktuell geht er für $1.85 bis $2.77 über 6 Marktplätze — eine Spanne von 49.7 %. Die Liquidität ist mittel: 9 Verkäufe pro Tag — ein Verkauf zum Marktpreis dauert Tage, nicht Stunden.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist FT zu $1.85, die teuerste FN zu $8.70 — ein Unterschied um das 4.7-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 15 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $1.44 und $3.26 und liegt jetzt 23 % höher als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $3.26, das Tief bei $1.44. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 0.5 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Es gibt mehr Kaufaufträge als Angebote: 1806 gegen 21. Die Nachfrage liegt vor dem Angebot, deshalb braucht ein Verkauf zum Marktpreis meist keinen Abschlag. Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
Five-SeveN | Nightshade (Field-Tested) ist auf 5 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei marketcsgo: $2.48 minus 5.0 % Gebühr ergibt $2.36 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $1.85 minus 8.0 % Gebühr ergibt $1.70. Die Lücke von $0.660 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$1.85 | 24 | 2026-11-08 11:06 | 8.0% | $1.70 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$2.09 | 63 | 2026-11-08 11:17 | ~9.7% | $1.89 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$2.19 | — | 2026-11-08 11:17 | 6.0% | $2.06 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$2.48 | — | 2026-11-08 11:17 | 5.0% | $2.36 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$2.53 | 24 | 2026-11-08 09:37 | 15.0% | $2.20 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$2.77 | — | 2026-11-08 11:17 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |