MP9 | Setting Sun (Well-Worn) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has been painted with a hydrographic pattern of nuclear hazards symbols.
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $28.17 | $58.90 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $16.01 | $18.10 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $10.13 | $11.34 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $8.32 | $7.01 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $8.60 | $5.82 |
| Categoria | smg |
| Coleção | The Cache Collection |
| Caixa | ESL One Cologne 2014 Cache Souvenir Package |
Agora sai por $8.32 a $12.25 em 5 mercados — um spread de 47.2 %. A liquidez é baixa: apenas 2 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é WW a $8.32, o mais caro é FN a $28.17 — uma diferença de 3.4 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $5.70 e $15.00, e agora está 20 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $25.19 e a mínima, $5.70. O float desta skin vai de 0.0 a 1.0 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
MP9 | Setting Sun (Well-Worn) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em steam: $12.25 menos uma taxa de 15.0 % deixa $10.65 líquidos. O mínimo que sobra é em skinport: $8.32 menos uma taxa de 8.0 % deixa $7.65. A diferença de $3.00 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender. Se você precisa sacar dinheiro em vez de saldo da Steam, a melhor opção é waxpeer, $10.53 líquidos.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport melhor preço |
$8.32 | 6 | 2026-11-08 13:52 | 8.0% | $7.65 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$10.39 | 6 | 2026-11-08 14:26 | ~9.7% | $9.38 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$10.93 | — | 2026-11-08 14:26 | 5.0% | $10.38 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$11.20 | — | 2026-11-08 14:26 | 6.0% | $10.53 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$12.25 | 27 | 2026-11-08 14:23 | 15.0% | $10.65 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |