MP9 | Setting Sun (Field-Tested) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has been painted with a hydrographic pattern of nuclear hazards symbols.
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $27.54 | $58.71 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $15.09 | $16.98 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $10.19 | $12.67 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $8.32 | $6.87 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $8.69 | $5.73 |
| Categoria | smg |
| Coleção | The Cache Collection |
| Caixa | ESL One Cologne 2014 Cache Souvenir Package |
Agora sai por $10.19 a $14.93 em 6 mercados — um spread de 46.5 %. A liquidez é baixa: apenas 1 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é WW a $8.32, o mais caro é FN a $27.54 — uma diferença de 3.3 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $10.15 e $15.86, e agora está 20 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $19.48 e a mínima, $10.15. O float desta skin vai de 0.0 a 1.0 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
MP9 | Setting Sun (Field-Tested) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em waxpeer: $12.52 menos uma taxa de 6.0 % deixa $11.77 líquidos. O mínimo que sobra é em skinport: $10.19 menos uma taxa de 8.0 % deixa $9.37. A diferença de $2.40 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport melhor preço |
$10.19 | 13 | 2026-11-07 03:28 | 8.0% | $9.37 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$11.92 | 31 | 2026-11-07 03:39 | ~9.7% | $10.76 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$12.19 | — | 2026-11-07 03:39 | 5.0% | $11.58 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$12.52 | — | 2026-11-07 03:39 | 6.0% | $11.77 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$13.36 | 28 | 2026-11-07 00:21 | 15.0% | $11.62 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$14.93 | — | 2026-11-07 03:39 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |