MP9 | Setting Sun (Factory New) — Manufactured in Switzerland, the cutting-edge MP9 SMG is an ergonomic polymer weapon favored by private security firms. It has been painted with a hydrographic pattern of nuclear hazards symbols.
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $27.53 | $61.98 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $15.01 | $17.03 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $10.13 | $13.50 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $8.32 | $8.45 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $8.69 | $5.73 |
| Categoria | smg |
| Coleção | The Cache Collection |
| Caixa | ESL One Cologne 2014 Cache Souvenir Package |
Agora sai por $27.53 a $41.07 em 6 mercados — um spread de 49.2 %. A liquidez é baixa: apenas 1 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é WW a $8.32, o mais caro é FN a $27.53 — uma diferença de 3.3 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $22.49 e $51.73, e agora está 23 % mais baixo do que há um mês. A máxima histórica é $177 e a mínima, $22.49. O float desta skin vai de 0.0 a 1.0 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
MP9 | Setting Sun (Factory New) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em steam: $41.07 menos uma taxa de 15.0 % deixa $35.71 líquidos. O mínimo que sobra é em lis: $27.53 menos uma taxa de ~9.7 % deixa $24.86. A diferença de $10.85 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender. Se você precisa sacar dinheiro em vez de saldo da Steam, a melhor opção é waxpeer, $28.21 líquidos.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Lis-Skins melhor preço |
$27.53 | 101 | 2026-11-08 00:59 | ~9.7% | $24.86 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$29.08 | — | 2026-11-08 00:59 | 5.0% | $27.62 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Skinport |
$29.26 | 19 | 2026-11-08 00:27 | 8.0% | $26.92 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$30.01 | — | 2026-11-08 00:59 | 6.0% | $28.21 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$39.79 | — | 2026-11-08 00:59 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$41.07 | 32 | 2026-11-07 21:30 | 15.0% | $35.71 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |