UMP-45 | Scaffold (Field-Tested) — The misunderstood middle child of the SMG family, the UMP45's small magazine is the only drawback to an otherwise versatile close-quarters automatic. It has been hand painted teal and given a convincing depth effect.\n\nBrick by brick
| Desgaste | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $3.70 | $6.96 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $1.65 | $2.88 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.10 | $2.09 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $1.06 | $1.78 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $1.12 | $2.02 |
| Categoría | smg |
| Colección | The Spectrum Collection |
| Caja | Spectrum Case |
Ahora mismo se vende entre $1.10 y $3.00 en 7 mercados — un diferencial del 172.7 %. La liquidez es baja: solo 3 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es WW a $1.06, el más caro es FN a $3.70 — una diferencia de 3.5 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. La versión StatTrak del mismo desgaste cuesta un 68 % más — el contador de bajas se paga aparte. En los últimos 30 días el precio se movió entre $1.07 y $3.00, y ahora está un 4 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $54.90 y el mínimo, $1.07. El float de esta skin va de 0.0 a 1.0 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
UMP-45 | Scaffold (Field-Tested) está listado en 6 mercados. Donde más te queda es en csdeals: $3.00 menos una comisión del 2.0 % deja $2.94 netos. Donde menos te queda es en lis: $1.12 menos una comisión del ~9.7 % deja $1.01. La diferencia de $1.93 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport mejor precio |
$1.10 | 132 | 2026-11-08 15:47 | 8.0% | $1.01 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$1.12 | 110 | 2026-11-08 16:09 | ~9.7% | $1.01 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$1.18 | — | 2026-11-08 16:09 | 6.0% | $1.11 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$1.25 | — | 2026-11-08 16:09 | 5.0% | $1.19 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam |
$1.49 | 90 | 2026-11-08 13:43 | 15.0% | $1.30 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |
Loot.Farm |
$1.52 | — | 2026-11-08 16:09 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |
CS.Deals |
$3.00 | — | 2026-11-08 16:09 | 2.0% | $2.94 | a tarjeta | Al mercado ↗ |