UMP-45 | Scaffold (Field-Tested) — The misunderstood middle child of the SMG family, the UMP45's small magazine is the only drawback to an otherwise versatile close-quarters automatic. It has been hand painted teal and given a convincing depth effect.\n\nBrick by brick
| Abnutzung | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $3.74 | $7.00 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $1.68 | $2.84 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $1.10 | $2.04 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $1.07 | $1.79 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $1.11 | $1.95 |
| Kategorie | smg |
| Kollektion | The Spectrum Collection |
| Kiste | Spectrum Case |
Aktuell geht er für $1.10 bis $3.00 über 7 Marktplätze — eine Spanne von 172.7 %. Die Liquidität ist gering: nur 4 Verkäufe pro Tag. So ein Gegenstand kann wochenlang liegen, und ein attraktiver Angebotspreis heißt nicht, dass ihn jemand zahlt.
Wir verfolgen 5 Abnutzungsstufen dieses Skins. Die günstigste ist WW zu $1.07, die teuerste FN zu $3.74 — ein Unterschied um das 3.5-Fache bei genau derselben Grafik; es ändert sich nur die Abnutzung. Die StatTrak-Version derselben Abnutzung kostet 67 % mehr — der Kill-Zähler wird gesondert bepreist. In den letzten 30 Tagen blieb der Preis zwischen $1.07 und $3.00 und liegt jetzt 3 % niedriger als vor einem Monat. Das Allzeithoch liegt bei $54.90, das Tief bei $1.07. Der Float dieses Skins reicht von 0.0 bis 1.0 (der Bereich des ganzen Skins, nicht einer einzelnen Abnutzung): je kleiner die Zahl, desto sauberer die Lackierung, und Exemplare am Rand des Bereichs werden gesondert bewertet.
Den Skin gibt es in allen fünf Abnutzungen, von Factory New bis Battle-Scarred — die Wahl steht also immer zwischen sauberem Zustand und niedrigerem Preis.
UMP-45 | Scaffold (Field-Tested) ist auf 6 Marktplätzen gelistet. Am meisten bleibt bei csdeals: $3.00 minus 2.0 % Gebühr ergibt $2.94 netto. Am wenigsten bleibt bei skinport: $1.10 minus 8.0 % Gebühr ergibt $1.01. Die Lücke von $1.93 kommt sowohl von unterschiedlichen Angebotspreisen als auch von unterschiedlichen Gebühren; eine große Lücke bedeutet meist, dass sich die Angebote in Abnutzung oder Zustand unterscheiden — prüfe den Gegenstand also vor dem Verkauf.
Die Gebühren sind die Standard-Verkäufersätze der Marktplätze; Steams 15 % werden auf den Verkäuferbetrag erhoben, das Netto ist also der Preis geteilt durch 1,15. Mengenrabatte, Promo-Codes und regionale Besonderheiten sind nicht enthalten, und Steam-Erlöse bleiben im Steam-Guthaben.
Ein mit Tilde (~) markierter Satz ist unsere eigene Schätzung, keine veröffentlichte Zahl: er ergibt sich aus dem Vergleich der Kauf- und Verkaufspreise des Marktplatzes. Der echte Abzug schwankt je Gegenstand und ist bei billigen Angeboten meist schlechter.
| Marktplatz | Preis | Angebote | Aktualisiert | Gebühr | Du bekommst | Auszahlung | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport bester Preis |
$1.10 | 132 | 2026-11-07 04:32 | 8.0% | $1.01 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Lis-Skins |
$1.14 | 124 | 2026-11-07 04:32 | ~9.7% | $1.03 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Waxpeer |
$1.17 | — | 2026-11-07 04:32 | 6.0% | $1.10 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Market.TM |
$1.25 | — | 2026-11-07 04:32 | 5.0% | $1.19 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |
Steam |
$1.52 | 89 | 2026-11-07 03:03 | 15.0% | $1.32 | nur Steam-Guthaben | Zum Marktplatz ↗ |
Loot.Farm |
$1.54 | — | 2026-11-07 04:32 | — | — | Gebühr nicht hinterlegt | Zum Marktplatz ↗ |
CS.Deals |
$3.00 | — | 2026-11-07 04:32 | 2.0% | $2.94 | auf Karte | Zum Marktplatz ↗ |