UMP-45 | Corporal (Field-Tested) — The misunderstood middle child of the SMG family, the UMP45's small magazine is the only drawback to an otherwise versatile close-quarters automatic. It has been custom painted in a military motif.\n\nRespect can never be taken, only earned
| Desgaste | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $1.46 | $2.39 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.389 | $0.790 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.340 | $0.370 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.520 | $0.380 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.290 | $0.320 |
| Categoría | smg |
| Colección | The Phoenix Collection |
| Caja | Operation Phoenix Weapon Case |
Ahora mismo se vende entre $0.340 y $0.540 en 6 mercados — un diferencial del 58.8 %. La liquidez es baja: solo 1 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es BS a $0.290, el más caro es FN a $1.46 — una diferencia de 5.0 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. La versión StatTrak del mismo desgaste cuesta un 10 % más — el contador de bajas se paga aparte. En los últimos 30 días el precio se movió entre $0.270 y $0.650, y ahora está un 38 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $44.36 y el mínimo, $0.270. El float de esta skin va de 0.05 a 0.75 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
UMP-45 | Corporal (Field-Tested) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en steam: $0.540 menos una comisión del 15.0 % deja $0.470 netos. Donde menos te queda es en skinport: $0.340 menos una comisión del 8.0 % deja $0.310. La diferencia de $0.160 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender. Si necesitas retirar dinero en vez de saldo de Steam, la mejor opción es marketcsgo, $0.380 netos.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport mejor precio |
$0.340 | 227 | 2026-11-07 08:56 | 8.0% | $0.310 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.357 | — | 2026-11-07 08:56 | 6.0% | $0.340 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$0.380 | 30 | 2026-11-07 08:56 | ~9.7% | $0.340 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$0.400 | — | 2026-11-07 08:56 | 5.0% | $0.380 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Loot.Farm |
$0.460 | — | 2026-11-07 08:56 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |
Steam |
$0.540 | 305 | 2026-11-07 07:50 | 15.0% | $0.470 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |