UMP-45 | Corporal (Field-Tested) — The misunderstood middle child of the SMG family, the UMP45's small magazine is the only drawback to an otherwise versatile close-quarters automatic. It has been custom painted in a military motif.\n\nRespect can never be taken, only earned
| Desgaste | Normal | StatTrak™ |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $1.46 | $2.39 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $0.389 | $0.790 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $0.340 | $0.370 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $0.500 | $0.380 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $0.290 | $0.305 |
| Categoria | smg |
| Coleção | The Phoenix Collection |
| Caixa | Operation Phoenix Weapon Case |
Agora sai por $0.340 a $0.530 em 6 mercados — um spread de 55.9 %. A liquidez é baixa: apenas 1 vendas por dia. Um item assim pode ficar semanas parado, e um preço de anúncio atraente não significa que alguém vá pagar.
Acompanhamos 5 níveis de desgaste desta skin. O mais barato é BS a $0.290, o mais caro é FN a $1.46 — uma diferença de 5.0 vezes pela mesma arte; só o desgaste muda. A versão StatTrak do mesmo desgaste custa 5 % a mais — o contador de abates é cobrado à parte. Nos últimos 30 dias o preço ficou entre $0.270 e $0.650, e agora está 21 % mais alto do que há um mês. A máxima histórica é $44.36 e a mínima, $0.270. O float desta skin vai de 0.05 a 0.75 (a faixa da skin inteira, não de um desgaste): quanto menor o número, mais limpo o acabamento, e cópias na borda da faixa são avaliadas à parte.
A skin existe nos cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, então a escolha é sempre entre acabamento limpo e preço menor.
UMP-45 | Corporal (Field-Tested) está anunciado em 5 mercados. O máximo que sobra é em steam: $0.530 menos uma taxa de 15.0 % deixa $0.460 líquidos. O mínimo que sobra é em skinport: $0.340 menos uma taxa de 8.0 % deixa $0.310. A diferença de $0.150 vem tanto de preços de anúncio distintos quanto de taxas distintas; uma diferença grande costuma significar que os anúncios diferem em desgaste ou estado, então confira o item antes de vender. Se você precisa sacar dinheiro em vez de saldo da Steam, a melhor opção é marketcsgo, $0.370 líquidos.
As taxas são as tarifas padrão de vendedor de cada mercado; os 15 % da Steam incidem sobre o valor do vendedor, então o líquido é o preço dividido por 1,15. Descontos por volume, cupons e particularidades regionais não estão incluídos, e o valor recebido na Steam fica na carteira da Steam.
Uma taxa marcada com til (~) é uma estimativa nossa, não um número publicado: ela vem da comparação entre os preços de compra e de venda do próprio mercado. O corte real varia de item para item e costuma ser pior em anúncios baratos.
| Mercado | Preço | Anúncios | Atualizado | Taxa | Você recebe | Saque | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport melhor preço |
$0.340 | 227 | 2026-11-07 21:08 | 8.0% | $0.310 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Waxpeer |
$0.357 | — | 2026-11-07 21:31 | 6.0% | $0.340 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Lis-Skins |
$0.380 | 31 | 2026-11-07 21:31 | ~9.7% | $0.340 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Market.TM |
$0.389 | — | 2026-11-07 21:31 | 5.0% | $0.370 | para cartão | Ir ao mercado ↗ |
Loot.Farm |
$0.460 | — | 2026-11-07 21:31 | — | — | taxa não registrada | Ir ao mercado ↗ |
Steam |
$0.530 | 322 | 2026-11-07 20:49 | 15.0% | $0.460 | apenas carteira da Steam | Ir ao mercado ↗ |