Tec-9 | Toxic (Field-Tested) — An ideal pistol for the Terrorist on the move, the Tec-9 is lethal in close quarters and features a high magazine capacity. It has been painted with a garish hydrographic pattern of nuclear skulls and bones.
| Desgaste | Normal | Souvenir |
|---|---|---|
| Factory New FN · 0.00–0.07 | $18.38 | $32.46 |
| Minimal Wear MW · 0.07–0.15 | $11.84 | $16.57 |
| Field-Tested FT · 0.15–0.38 | $9.03 | $10.06 |
| Well-Worn WW · 0.38–0.45 | $8.91 | $9.98 |
| Battle-Scarred BS · 0.45–1.00 | $7.99 | $12.15 |
| Categoría | pistol |
| Colección | The Cache Collection |
| Caja | ESL One Cologne 2014 Cache Souvenir Package |
Ahora mismo se vende entre $9.03 y $13.41 en 6 mercados — un diferencial del 48.5 %. La liquidez es baja: solo 4 ventas al día. Un objeto así puede quedarse semanas, y un precio de anuncio atractivo no significa que alguien vaya a pagarlo.
Seguimos 5 niveles de desgaste de esta skin. El más barato es BS a $7.99, el más caro es FN a $18.38 — una diferencia de 2.3 veces por el mismo dibujo; lo único que cambia es el desgaste. En los últimos 30 días el precio se movió entre $6.95 y $71.31, y ahora está un 3 % más bajo que hace un mes. El máximo histórico es $71.31 y el mínimo, $6.95. El float de esta skin va de 0.0 a 0.7 (el rango de toda la skin, no de un desgaste concreto): cuanto menor es el número, más limpio es el acabado, y las copias en el borde del rango se valoran aparte.
La skin existe en los cinco desgastes, de Factory New a Battle-Scarred, así que siempre eliges entre un acabado limpio y un precio más bajo.
Tec-9 | Toxic (Field-Tested) está listado en 5 mercados. Donde más te queda es en waxpeer: $10.56 menos una comisión del 6.0 % deja $9.93 netos. Donde menos te queda es en skinport: $9.03 menos una comisión del 8.0 % deja $8.31. La diferencia de $1.62 viene tanto de precios de anuncio distintos como de comisiones distintas; una diferencia grande suele significar que los anuncios difieren en desgaste o estado, así que revisa el objeto antes de vender.
Las comisiones son las tarifas estándar de vendedor de cada mercado; el 15 % de Steam se cobra sobre el importe del vendedor, así que el neto es el precio dividido entre 1,15. No se incluyen descuentos por volumen, códigos promocionales ni particularidades regionales, y lo cobrado en Steam se queda en el monedero de Steam.
Una tasa marcada con virgulilla (~) es una estimación nuestra, no una cifra publicada: se deduce comparando los precios de compra y de venta del propio mercado. El recorte real varía según el objeto y suele ser peor en los anuncios baratos.
| Mercado | Precio | Anuncios | Actualizado | Comisión | Recibes | Retirada | |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Skinport mejor precio |
$9.03 | 12 | 2026-11-07 05:04 | 8.0% | $8.31 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Lis-Skins |
$10.08 | 61 | 2026-11-07 05:15 | ~9.7% | $9.10 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Market.TM |
$10.32 | — | 2026-11-07 05:15 | 5.0% | $9.81 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Waxpeer |
$10.56 | — | 2026-11-07 05:15 | 6.0% | $9.93 | a tarjeta | Al mercado ↗ |
Steam |
$11.36 | 61 | 2026-11-07 03:03 | 15.0% | $9.88 | solo monedero de Steam | Al mercado ↗ |
Loot.Farm |
$13.41 | — | 2026-11-07 05:15 | — | — | comisión no registrada | Al mercado ↗ |